АВТОМОБИЛЬНО-МОТОЦИКЛЕТНЫЙ КЛУБ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2016


2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005



В 2016 году Автомотоклубом ФСО России проведена большая работа по следующим спортивным направлениям:

1. «Мотокросс Чкалова»:  
«14» февраля организован и проведен Всероссийский мотоциклетный кросс на приз имени В.П. Чкалова на мототреке «Галлакс» (около деревни Бородино Мытищинского района Московской области).
Спортивная команда Автомотоклуба ФСО России под руководством мастера спорта СССР международного класса, заслуженного тренера России Ярыгина Геннадия Ивановича, стала триумфатором соревнования, выиграв Главный приз «Большая Ваза» в командном зачёте. 



2. Трофи-рейды:   
Спортивная команда клуба по трофи-рейдам (г. Орёл, Академия ФСО России) в течение всего года успешно выступала на соревнованиях:
- 3 место на II этапе Кубка Черноземья 23-26 июня г. Дмитровск Орловской обл. в категории ТР-1 Национальный;
- 2 место в Российском этапе Международной гонки Rainforest Chellenge в категории Light, 24 сентября Пушкинский район Московской области. 
Команда проводила активную деятельность по пропаганде технических видов спорта среди офицерского и курсантского состава Академии ФСО России:
Проведение бесед, сопровождаемых показом фото- и видеоматериала на темы:
«Автомотоклуб ФСО России»;
«Возможности технического переоснащения полноприводного автомобиля для эксплуатации в экстремальных условиях»;
«Трофи-рейды - спорт с мужским характером».
Участие в работе научно-технического кружка кафедры «Эксплуатации технических средств» с демонстрацией спортивного автомобиля.
Показные выступления по преодолению труднопроходимых участков местности при проведении соревнований по скоростному маневрированию среди водителей Академии ФСО России.
Организация экскурсий курсантов, а также офицеров и членов их семей на Автодром ФСО России.
Участие в посещении мест воинской славы совместно с ветеранами Академии ФСО России и сотрудниками Института транспорта Орловского государственного университета с вручением экипировки с эмблемами АМК ФСО России организаторам автопробега.



3. Картинг:   
С января по апрель и с октября по декабрь активно функционировала Детская секция картинга, в которой занимались дети сотрудников ФСО России и учащиеся кадетских классов ФСО России в возрасте от 6 до 12 лет.
Юные спортсмены секции продолжают оттачивать мастерство управления картом на трассах картодрома и теоретические навыки в учебных классах Клуба! 



4. Автоспорт:    
Автомотоклуб ФСО России участвовал в организации и проведении на автодроме ФСО России «Купавна»: 
- соревнования Гаража особого назначения ФСО России по скоростному маневрированию на легковых автомобилях и мотоциклах (февраль);  
- традиционного ежегодного осеннего соревнования по скоростному маневрированию среди сотрудников ФСО России (сентябрь). 



5. Авторалли:     
В апреле 2016 г. была воссоздана команда Автомотоклуба ФСО России по авторалли. На текущем, начальном, этапе команда выступает на автомобиле ВАЗ–2108, специально оборудованном и оснащённом для участия в гонках. 
Команда приняла участие:  
- 4 место на втором этапе "Кубка лета" по ралли-спринту на трассе "Endorfine" 18 июня г. Дмитров; 
- 3 место на открытом кубке по ралли-спринту "RS Racing Club"02 июля на гоночной трассе "Кранкино" вблизи г. Зеленоград;
- ралли «Ростов Великий» 16 июля и 17 июля г. Ростов Великий Ярославской области. В первую тройку лидеров попасть не удалось, но заезды показали, что у команды АМК ФСО России есть хороший потенциал для развития, и уже сейчас она можем бороться с титулованными соперниками.



6. Мотоспорт:     
Спортивная команда по мотоспорту принимала участие в учебно-тренировочных сборах и соревнованиях, предусмотренных Календарным планом Мотоциклетной Федерации России. 
Наибольший вклад в достижения Автомотоклуба ФСО России внес наш спортсмен, мастер спорта Российской Федерации Алексей Ярыгин: 
- 1-ое место на Всероссийском мотокроссе на приз имени В.П. Чкалова (п. Бородино, 14 февраля); 
- 2-ое место на Чемпионате Белгородской обл. 1 этап (г. Щебекино, 3 апреля); 
- 1-ое место на Традиционном мотокроссе Курьяново (г. Москва, 30 апреля); 
- 6-е место на Мотокроссе на призы патриотического цента «Офицерского собрания» (г. Раменское, 3 мая); 
- 4-ое место на Традиционном мотокроссе «АБВГД» (г. Щелково, 07 августа); 
- 2-ое место на Чемпионате СЗФО 3 этап (п. Кресцы, 14 августа); 
- 9-ое место на Чемпионате России – Финал 1 (г. Лабинск, 28 августа); 
- 11-ое место на Чемпионате России – Финал 2 (г. Туапсе, 4 сентября); 
- 2-е место на Традиционном мотокроссе «Золотая осень» на призы ММФ (г. Москва, 16 октября). 



7. «Ретро-ралли»:      
В июне 2016 года Автомотоклуб ФСО России совместно с Олдтаймер-Галереей Ильи Сорокина провел «Bosch Moskau Klassik» - фестиваль-ралли старинных автомобилей и мотоциклов, выпущенных до 1986 года.  
Старт из центра столицы, штурманское ралли по Москве, соревнование в водительском мастерстве на автодроме ФСО России «Купавна». Победителям соревнований организаторами были вручены памятные призы и сувениры.



8. Волейбол:       
В сентябре 2016 года создана спортивная команда АМК ФСО России по волейболу.  
Команда приняла участие в турнире по классическому волейболу Любительской волейбольной лиги. На протяжении всего года команда АМК ФСО России выступала без поражений, заняла первое место в своей группе, обеспечив себе выход в 4 лигу.



9. Хоккей:      
Хоккейная команда «АМК» в течение всего года успешно выступала на соревнованиях:  
- 1-ое место, золотые медали и Кубок серии “Play-Off” дивизиона “Золотой” на Открытом чемпионате г. Москвы по хоккею среди мужских команд Российской товарищеской хоккейной лиги (с 10 октября 2015 г. по 24 апреля 2016 г.); 
- 2-ое место на международном турнире на Кубок В.С. Мышкина (с 22 по 25 сентября 2016 года). 
Так же хоккейная команда «АМК» одержала заслуженные победы:  
- со счётом 3:1 в матче на Кубок Федерации хоккея г. Москвы между победителями дивизиона “Золотой” Российской товарищеской хоккейной лиги (РТХЛ) “АМК ФСО России” и дивизиона “Премьер” Объединенной Московской хоккейной лиги (ОМХЛ) “Звезда” (28 августа 2016 года);
- со счётом 4:3 в товарищеском матче у команды ГУВД г. Москвы (20 сентября 2016 года).



10. Спортивные соревнования:      
В течение всего 2016 года Автомотоклуб ФСО России активно участвовал в организации и проведении спортивных соревнований и корпоративных мероприятий для структурных подразделений ФСО России по:   
- настольному теннису,  
- минифутболу, 
- квадробиатлону,  
- картингу. 
В ноябре были проведены отборочные, а 11-го декабря итоговое соревнование по картингу среди структурных подразделений ФСО России. Победители и призеры соревнований были поощрены руководством Автомотоклуба ФСО России кубками и денежными призами.